La vente aux enchères « Rare Watches », organisée par Christie’s à Genève le 6 novembre 2023, présentait une sélection exclusive de 137 pièces des meilleures marques horlogères choisies pour leur état, leur rareté et leur qualité. Total de la vente, frais compris : 19 514 277 $ USD, soit 90% des lots présentés.

MEILLEURS RÉSULTATS

Lot 101 : PATEK PHILIPPE, Nautilus Ref. 3700/03. Montre bracelet en platine et diamants avec certificat d’origine et facture d’achat, vers 1982. Vendue pour 1 799 216 $ USD.

Lot 54 : PHILIPPE DUFOUR, Simplicity, Pièce unique. Montre bracelet en acier, cadran « Royal Blue Dial », vers 2021. Vendue pour 1 050 840 $ USD.

MEILLEURES PERFORMANCES

Lot 124 : CARTIER. Montre bracelet en or jaune, boîtier estampillé « Jacques Cartier », mouvement signé Jaeger LeCoultre, vers 1972. 593% de variation entre l’estimation basse et le résultat final (154 123 $ USD).

Lot 56 : PATEK PHILIPPE Ref. 5130G-023 « World Time Jerusalem Dial ». Montre bracelet en or blanc à heure universelle, vers 2014. 454% de variation entre l’estimation basse et le résultat final (308 246 $ USD)

Lot 135 : PATEK PHILIPPE, Ellipse « The house belongs to the people, Col Muammar Gaddafi ». Montre bracelet en or blanc spécialement produite pour le Colonel Muammar Gaddafi, vers 1979. 246% de variation entre l’estimation basse et le résultat final (154 123 $ USD)

RÉPARTITION PAR MARQUES

PATEK PHILIPPE

Occupant la première place du classement des meilleurs prix de la vente. PATEK PHILIPPE a réalisé le meilleur chiffre de la vente soit 7 901 094 $ USD.

F.P. JOURNE

Occupant la seconde place du classement des meilleurs prix de la vente. F.P. JOURNE a réalisé le  chiffre de 4 518 612 $ USD

ROLEX

Avec une montre qui a atteint le prix de 378 302 $ USD, ROLEX est la troisième marque la plus performante de cette vente avec un résultat de 2 812 748 $ USD.

Ces trois marques représentent un produit total de 15 232 454 $ USD, soit 78% de la vente totale.

PRIX MOYEN PAR LOT

Compte tenu du nombre de lots, 137 au total, dont 14 lots invendus, le prix moyen d’un lot était de 158 653 $ USD.

CONCLUSION

Cette vente a démontré une fois de plus le dynamisme du marché des ventes aux enchères, on peut noter la présence dans le trio de tête des marques suivantes : Patek Philippe, F.P. Journe et Rolex.

GEOFFROY ADER

Sur le même sujet
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.